公司風采

Company Elegant

問題解答:抵押存續期間的不動產能否過戶?

發布時間:2019-11-13 點擊數:1435


(綜合業務部 王春凱)

不動產在抵押存續期間能否辦理過戶手續?經過向不動產登記中心的工作人員咨詢過后,得到如下結論:

1.在一般情況下,抵押存續期間的不動產,是不能在不動產登記中心辦理不動產過戶手續的。國家要充分保護抵押權人的合法權益。

2.在有法院判決文書,并且判決書明確表示:該不動產設立的抵押登記無效,并可無視該抵押登記辦理過戶的情況下,不動產登記中心可以依據法院的有效文書辦理過戶。但不動產中心的工作人員表示該種情況極為少見。


如果在抵押存續期間的不動產若要辦理過戶,可以通過下面幾個方法:

1.賣方向抵押權人清償借款,并辦理不動產他項權注銷登記,然后才可以辦理產權過戶手續。

2.買賣雙方通過協商,向抵押權人出具雙方關于房屋產權變更達成的書面協議,并向抵押權人申請變更抵押人。但這種方法必須要征求抵押權人的同意。若抵押權人同意該產權變更,則借款人(抵押人)由賣方變為買方。抵押權人出具證明,在房屋已設抵押權的情況下辦理抵押人變更手續。若抵押權人不同意,則要按照方法1完成過戶。


關于上述的問題,可以參考的法律條文:

《中華人民共和國物權法》第一百九十一條的規定:

抵押期間,抵押人經抵押權人同意轉讓抵押財產的,應當將轉讓所得的價款向抵押權人提前清償債務或者提存。轉讓的價款超過債權數額的部分歸抵押人所有,不足部分由債務人清償。

抵押期間,抵押人未經抵押權人同意,不得轉讓抵押財產,但受讓人代為清償債務消滅抵押權的除外。

《中華人民共和國擔保法》第四十九條:

抵押期間,抵押人轉讓已辦理登記的抵押物的,應當通知抵押權人并告知受讓人轉讓物已經抵押的情況;抵押人未通知抵押權人或者未告知受讓人的,轉讓行為無效。轉讓抵押物的價款明顯低于其價值的,抵押權人可以要求抵押人提供相應的擔保;抵押人不提供的,不得轉讓抵押物。抵押人轉讓抵押物所得的價款,應當向抵押權人提前清償所擔保的債權或者向與抵押權人約定的第三人提存。超過債權數額的部分,歸抵押人所有,不足部分由債務人清償。


广西十一选五玩法